Является ли число 5 корнем уравнения? x²-2x-5=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Алтынай.

Подставим 5 вместо х в уравнение.

5 ^{2}  - 2 \times 5 - 5 = 25 - 10 - 5 = 15 - 5 = 10

10>0

Значит, 5 не является корнем уравнения.

Ответ: нет

Отвечает Темиргали Талгат.

Ответ:

не является

Объяснение:

Подставив 5 в уравнение получим

5²-2×5-5=0

25-10-5=0

10=0

Так как 10 ≠ 0, то число 5 не является корнем уравнения