На изготовление 40 деталей первый рабочий тратит на 2 ч больше, чем второй – на

изготовление 36 деталей. Определи, сколько деталей в час делает каждый рабочий, если известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь меньше. Ответ 5 дет/ч и 6 дет/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.

Ответ:

5 дет/ч и 6 дет/ч

Объяснение:

уравнение: \frac{40}{x-1} - \frac{36}{x} = 2

Уравнение имеет смысл при x\neq 1 , x\neq 0

Получить уравнение:

40x-36(x-1)=2x(x-1)

20x-18(x-1)=x(x-1)

20x-18+18=x^{2}-3x-18=0

D=(-3)^{2}-4*(-18)=81

X1,2=3±9/2

x1=6-изг. 2 рабочий за час

х2=-3-не удов. условии задачи

6-1=5-изг. 1 рабочий за час