Найдите координаты точки пересечения прямой у=3/5х+6 с осью Ox.


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.

Ответ:

(-10;\; 0)

Объяснение:

y=\dfrac{3}{5}x+6

В точке пересечения прямой с осью Ох ордината равна нулю.

y = 0

\dfrac{3}{5}x+6=0

\dfrac{3}{5}x=-6

x=-6:\dfrac{3}{5}

x=-6\cdot \dfrac{5}{3}

x=-2\cdot 5

x=-10

Координаты точки пересечения прямой с осью Ох:

(-10;\; 0)