Решите способом подстановки систему уравнений x^2-xy+y^2=14 и x-3y=10​


Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Стас.

Объяснение:

x=10+3y

(10+3y)²-(10+3y)y+y²=14

100+60y+9y²-10y-3y²+y²-14=0

7y²+50y+86=0

D=50²-4*7*86=2500-2408=92=2*2*23

x1 = ( - 50 + 2 \sqrt{23} ) \div 14  \\ x2 = ( - 50 - 2 \sqrt{23} ) \div 14