Три положительных числа пропорциональны числам 2; 5; 7, а разность между наибольшим и наименьшим из

них равна 35. Найдите сумму наименьшего и наибольшего чисел​

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.

Обозначим коэффициент пропорциональности через k , тогда

три числа будут 2k , 5k и 7k.

Разность между наибольшим и наименьшим из них равна 35, значит :

7k - 2k = 35

5k = 35

k = 7

2 * 7 = 14 - наименьшее число

5 * 7 = 35

7 * 7 = 49 - наибольшее число

14 + 49 = 63