Решите уравнение, срочно, пожалуйста (x-2)(-2x-3)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжова Алеся.

(x - 2)( - 2 - 3) = 0 \\  - 2 {x}^{2}  - 3x + 4x + 6 = 0 \\  - 2 {x}^{2}  + x + 6 = 0 \\ 2 {x}^{2}  - x - 6 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = ( - 1) {}^{2}  - 4 \times 2 \times ( - 6) = 1 + 24 = 25 \\ x =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{1 + 5}{2 \times 2}  =  \frac{6}{4}  =  \frac{3}{2}  = 1.5 \\ x =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{1 - 5}{2 \times 2}  = -   \frac{4}{4}  =  - 1