Решить дифференциальное уравнение y' + y tgx + 4y²sinx = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Кусова Лиза.

Ответ:

y' + ytgx =  - 4 {y}^{2}  \sin( x )

уравнение Бернулли

делим на у^2

 \frac{y'}{ {y}^{2} }  +  \frac{tgx}{y}  =  - 4 \sin(x)  \\

замена:

 \frac{1}{y}  = z \\ z '=  -  {y}^{ - 2}  \times y' =  -  \frac{ y'}{y}  \\  \frac{  y'}{ {y}^{2} }  =  - z'

 - z' + ztgx =  - 4 \sin(x)  \\ z' - ztgx = 4 \sin(x)

линейное ДУ, замена:

z = uv \\ z' = u'v + v'u

u'v + v'u - uvtgx = 4 \sin(x)  \\ u'v + u(v' - vtgx) = 4 \sin(x)  \\  \\ 1)v' - vtgx = 0 \\  \frac{dv}{dx}  = vtgx \\   \int\limits\frac{dv}{v} =  \int\limits \frac{ \sin(x) }{ \cos(x) }  dx \\  ln(v)  =  -  \int\limits \frac{d( \cos(x)) }{ \cos(x) }  \\  ln(v)  =  -  ln( \cos(x) ) \\ v =  \frac{1}{ \cos(x) }  \\  \\ 2)u'v = 4 \sin(x)  \\  \frac{du}{dx}  \times  \frac{1}{ \cos(x) }  = 4 \sin(x )  \\  \int\limits \: du = \int\limits4 \sin(x)   \cos(x) dx \\ u =  \int\limits2 \sin(2x) dx  =  \\  =  \int\limits \sin(2x) d(2x) =  -  \cos(2x)  + C\\  \\ z = uv =  \frac{1}{ \cos(x) }  \times ( C -   \cos(2x))  \\  \frac{1}{y}  =  \frac{C-  \cos(2x) }{ \cos(x) }  \\ y =  \frac{ \cos(x) }{C  - \cos(2x) }

общее решение