Вычислить и записать пять первых членов последовательности xn=-4n2+8


Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Кристина.

xₙ = - 4n² + 8

x₁ = - 4 * 1² + 8 = - 4 + 8 = 4

x₂ = - 4 * 2² + 8 = - 4 * 4 + 8 = - 16 + 8 = - 8

x₃ = - 4 * 3² + 8 = - 4 * 9 + 8 = - 36 + 8 = - 28

x₄ = - 4 * 4² + 8 = - 4 * 16 + 8 = - 64 + 8 = - 56

x₅ = - 4 * 5² + 8 = - 4 * 25 + 8 = - 100 + 8 = - 92