К 120 г 25%-ного раствора хлорида натрия добавили 8,58 г этой же соли. Массовая доля хлорида натрия

в полученном растворе составляет

Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Анна.

Ответ: 30%

Объяснение:

Дано:

m раствора (NaCl) = 120 гр

w раствора (NaCl) = 25%

+8,58 гр NaCl

Решение

1) 25% * 120 = 0,25 * 120 = 30 гр NaCl

2) 30 + 8,58 = 38,58 гр NaCl стало

3) 120 + 8,58 = 128,58 го раствора стало

4) 38,58/128,58 = 0,3000 или 30%

Ответ: Массовая доля NaCl = 30%