4x²+12x+9=0.Розвяжіть рівнняня


Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

Ответ:

решение на фотографии


Отвечает Кузнецова Ангелина.

Ответ:

x_{1}=-1,5

Объяснение:

Так как данное уравнение не является приведенным, то решаем его через дискриминант:

4x^2+12x+9=0\\a=4; b=12; c=9\\D=b^2-4ac\\D=12^2-4*4*9\\D=144-16*9\\D=144-144\\D=0\\\sqrt{D}=\sqrt{0}=0

Так как дискриминант данного уравнения равен о D = 0, оно имеет 1 корень.

Находим корень уравнения:

x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{-12+0}{2*4}=\frac{-12}{8}=-\frac{12}{8}=-\frac{3}{2}=-1\frac{1}{2}=-1,5