Найдите все значения y, при которых выражения y(3y-4) и 2-3y принимают равные значения


Ответы на вопрос

Отвечает Михалев Иван.

Ответ:

y(3y-4) = 2-3y

3y^{2} - 4у - 2 + 3у = 0

3y^{2} - у - 2 = 0

у = 1 и у =-2/3

Отвечает Сигаев Сёма.

y(3y - 4) = 2 - 3y

3y² - 4y = 2 - 3y

3y² - y - 2 = 0

D = b² - 4ac = (-1)² - 4•3•(-2) = 1 + 24 = 25

y12 = (-b±√D)/2a

y1 = (1 - √25)/(2•3) = (1 - 5)/6 = -4/6 = -2/3

y2 = (1 + √25)/(2•3) = (1 + 5)/6 = 6/6 = 1