Решите уравнение 2 sin2 x + 1,5 sin 2x − 3 cos2 x = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Ксюша.

Ответ:

2 { \sin }^{2}( x) + 1.5 \sin(2x)  - 3 { \cos }^{2}( x )= 1\\ 2 { \sin}^{2} (x) + 3 \sin(x)  \cos(x)  - 3 { \cos}^{2} (x) =  { \sin }^{2} (x) +  { \cos}^{2} (x) \\  { \sin}^{2} (x) + 3 \sin(x)  \cos(x)  - 4 { \cos}^{2} (x) = 0

разделим на cos^2x, не равный 0.

 {tg}^{2} x + 3tgx - 4 = 0 \\  \\ tgx = t \\  \\  {t}^{2} + 3 t - 4 = 0 \\ d = 9 + 16 = 25 \\ t1 =  \frac{ - 3 + 5}{2} = 1 \\  t2 =  - 4 \\  \\ tgx = 1 \\ x1 =  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n \\  \\ tgx =  - 4 \\ x2 =  - arctg(4) + \pi \: n

n принадлежит Z.