Помогите log4(11-x)=log4(11-3x) +1​


Ответы на вопрос

Отвечает Красносельская Мария.

Ответ:

x=3

Объяснение:

log4(11-x)=log4(11-3x) +1​   ==>x≠11, x≠11/3, т.к. число в любой степени всегда больше нуля

log4(11-x)=log4(11-3x) + log4(4)

//заменяем 1 на log4(4), т.к. log(4)4=1

log4(11-x)=log4((11-3x)​*4)

//сложение логарифмов с один основанием - это умножение его аргументов

log4(11-x)=log4(44-12x)

//т.к. основания одинаковые, избавляемся от всего и смотрим только на аргументы. Получится обычное уравнение:

11-x=44-12x

-x+12x=44-11

11x=33

x=3