В уравнении х2 + px - 18 = 0 один из корней равен -6. Найдите другой корень и коэффициент р.


Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

по т. Виета

x1 + x2 = -p

x1 * x2 = q

значит, x1 + x2 = -p

             x1 * x2 = -18

один из корней равен -6, тогда

-6x2 = -18

x2 = 3

далее находим -p

-p = -6+3

-p = -3 => p = 3

теперь можем сделать проверку

x² + 3x - 18 = 0

D = b² - 4ac = 3² - 4 * 1 * (-18) = 9 + 72 = 81 = 9²

D > 0, значит

x1,2 = - b ± √D / 2a = - 3 ± 9 / 2

отсюда x1 = 3

x2 = -6

все сошлось, значит второй корень и коэффициент p равны 3