Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстоя-ние вверх по течению реки,затем причалили к

берегу и,погуляв 3 часа, вернулись об-ратно через5 часов от нача-ла путешествия. На какоерасстояние от лагеря они от-плыли если скорость тече -ния реки равна 2 км/ч, а соб-ственная скорость лодки 8км час. помагите​

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулхакова Оксана.

Ответ:  7,5  км.

Объяснение:

Дано.  Туристы проплыли на лодке  от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки,   затем причалили к берегу и,   погуляв 3 часа, вернулись обратно через   5  часов от начала путешествия.

На какое   расстояние от лагеря они отплыли

если скорость течения реки равна 2 км/ч,

а собственная скорость лодки 8км час.

---------------------

Решение.

Пусть расстояние до причаливания равна х км.  

Скорость лодки  против течения равна 8-2=6 км/час.

Скорость лодки по течению равна 8+2=10 км/час

Время на прохождение пути по течению равно  t1=S/v=  x/6  часов

Время на преодоления  по течению равно  t2=x/10 часов .

На весь путь они потратили  5 - 3=2 часа.

Составим уравнение:

х/6 + х/10 = 2;

5х + 3х =60;

8х=60;

х=  7,5  км от начала путешествия до причаливания.

Проверим:

7,5/6 + 7,5/10 = 2;

1,25 + 0,75 =  2 часа  - всё верно!