Найди значения аргумента для функции у=2(х - 5)², если у= 8.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шагирбай Темирлан.

Объяснение:

y=2*(x-5)^2\ \ \ \ y=8\ \ \ \ x=?\\2*(x-5)^2=8\ |:2\\(x-5)^2=4\\(x-5)^2-4=0\\(x-5)^2-2^2=0\\(x-5+2)*(x-5-2)=0\\(x-3)*(x-7)=0\\x-3=0\\x_1=3.\\x-7=0\\x_2=7.

Ответ: x₁=3,  x₂=7.