Определи величины углов равнобедренного треугольника ARP, если внешний угол угла A при основании AP

равен 122°. ∡A=°;∡R=°;∡P=°.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!) СРОЧНО)!)​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Ответ:

Объяснение:

Углы при основании АР равны, так как Δ равнобедренный.

Внешний угол при основании АР равен сумме углов в Δ не смежных с ним.

{122°=∠R+∠Р

{2∠Р+∠R=180°

Решаем систему методом подстановки.

∠R=122-∠Р

2∠Р+122-∠Р=180°

∠Р=180-122=58°

∠Р=∠RAP =58 ° (углы при основании Δ  ARP)

∠R=180-2*58=180-116=64°.