Укажите координаты вершины параболы у=2х²-6х+12​


Ответы на вопрос

Отвечает Грабовский Вова.

y = 2x^2-6x+12

Сначала определяем коэффициенты квадратной функций a и b

a = 2; b = -6

x=-{-6\over2\times2}

x={3\over2}

y = 2x^2-6x+12, \,\,x={3\over2}

y=2\times({3\over2})^2-6\times({3\over2})+12

y=2\times{9\over4}-3\times3+12

y={9\over2}-9+12

y={9\over2}+3

y={15\over2}

Значит  x={3\over2}=1,5  а  y={15\over2}=7,5

Ответ: вершина параболы (1,5; 7,5)