Докажите тождество: а) -х(х-а)(х+b)=x(a-x)(b+x)б) (-a-b)(a+b)=-(a+b)²в) 36-(-(9с-15))=3(3с+7)г)

у(-2-(у-4))=у(2-у)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ануарбек Самат.

Ответ:

а)-x(x-a)(x+b)=-x³-x²b+ax²+axb=-x²(x+b)+ax(x+b)=(x+b)(-x²+ax)=x(x+b)(-x+a)=x(x+b)(a-x)

б)(-a-b)(a+b)=-(a+b)(a+b)=-(a+b)²

в)36-(-(9с-15))=36-(-9с+15)=36+9с-15=21+9с=3(7+3с)

г)у(-2-(у-4))=у(-2-у+4)=у(2-у)