В прямоугольнике длина диогонали равна 13 см,а длина меньшей стророны равна 5 см.Найди площадь

прямоугольника!!! А) 156 квадратных сантиметров Б) 65 квадратных сантиметров В) 60 квадратных сантиметров​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевель Ярослав.

Объяснение:

б, так думаю я если что спрашивай

Отвечает Чичитко Кирилл.

1) В прямоугольном треугольнике, который образован диагональю прямоугольника и двумя его сторонами, есть:

диагональ c = 13 см;

катет а = 5 см

По теореме Пифагора:

a² + b² = c²

находим второй катет b.

b² = c² - a²

b² = 13² - 5² = 169 - 25 = 144

b = √ 144 = 12

b = 12 см

2) Обе стороны прямоугольника известны:

а = 5 см;  b = 12 см

Находим площадь прямоугольника.

5 · 12 = 60 см²

Ответ: В) 60 квадратных сантиметров​