15 БАЛЛОВ+ПОДПИСКА+ЛАЙК+ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Запишіть формулу n-го члена арифметичної прогресії (аn) та

знайдіть а16,ЯКЩО:а) (а): 0,8; 1; 1,2; ...;6) (an): -6; -10; –14; ....​

Ответы на вопрос

Отвечает Gnatyuk Daniil.

Ответ:  3,8.    -66.

Объяснение:

an=a1+(n-1)d;

а) (а): 0,8; 1; 1,2; ...;

a1=0.8;  d=a(n+1)-an=1-0.8=0.2;

a16=0.8+15*0.2=0.8+3=3.8.

***

6) (an): -6; -10; –14; ....

a1=-6;  d=-10-(-6)=-10+6=-4;

a16=-6+15*(-4)=-6 -60=-66.