Решите уравнения: 2) (2х + 1)^2 - (2x - 3)^2=4(7x-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Поля.

Ответ:

(2x+1)² - (2x-3)²= 4(7x-5)

(2x+1)² - (2x-3)² это формула сокращенного умножения a²-b²= (a - b)(a + b). a-(2x+1); b-(2x-3)

получается:

(2x+1 - 2x+3)(2x+1 + 2x-3)= 4(7x-5)

4(4x-2)=4(7x-5)

четверки с обеих сторон есть, значит можно сократить

получается:

4x-2=7x-5

4x-7x= -5+2

-3x= -3

x=1