Найди сумму всех натуральных чисел, не превосходящих 170, которые при делении на 5 дают остаток 1.

1. искомое натуральное число имеет вид (запиши числа): 7⋅k+1 2. Сколько имеется таких натуральных чисел, которые не превосходят 170: ??? 3. Запиши сумму заданных чисел: ???

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова София.

Ответ:

 1. \\ 5 k - 4 \\ 2. \\ 34 \\ 3. \\ 2839

Объяснение:

 1. \\ 5 k - 4 \\ 2. \\ 5 k - 4 < 170 \\ 5k < 174 \\ k < 34 \frac {4} {5} \\ k \in \mathbb N \\ k = 34 \\ 3. \\ S _ n = \frac {2 a _ 1 + (n - 1) d} {2} \cdot n \\ a _ 1 = 1 \\ S _ {34} = \frac {2 \cdot 1 + (34 - 1) \cdot 5} {2} \cdot 34 = 2839