Звільніться від ірраціональності в знаменнику дробу а)2 ÷ 3 √(7) б)4 ÷ √11 + 3 ето срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Альфинур.

Ответ:

Объяснение:

а) \frac{2}{3\sqrt{7} } = \frac{2\sqrt{7} }{3\sqrt{7} \sqrt{7} } } = \frac{2\sqrt{7} }{3*7} = \frac{2\sqrt{7} }{21}

б) \frac{4}{\sqrt{11}+3 } = \frac{4* ( \sqrt{11}-3) }{(\sqrt{11}+3)(\sqrt{11} -3) } = \frac{4(\sqrt{11}-3) }{\sqrt{11} ^{2} - 3^{2}  } = \frac{4(\sqrt{11}-3) }{2} = 2(\sqrt{11} -3)

Отвечает Садовская Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

чтобы спасти дробь от иррациональности,нужно умножить и числитель и знаменатель на иррациональное число в знаменателе,

1)2÷3√7=2×3√7/3√7×3√7=6√7/63

2)4÷/√11+3=4√11+3/14