1)Написать как степень: (a4)2⋅a5:a2. СРОЧНООО ПЛИИИЗ ДАЮ 40 БАЛОВ .2)Используя правила умножения и

деления степеней, упрости выражение: b16⋅b4/b19 ⋅ y38⋅y27/y64 3)Упрости: (5/2)2 :(−25/4)⋅(5/2)0⋅2/5. Выбери правильный ответ: 2 25 другой ответ −52 1 −25 −1 52 4)Вычислите значение выражения: 6 4⋅9 2/ 12 5:(3/20) 3

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Артём.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

№1

Написать как степень:

(a¹⁰)²⋅a⁸:a² = а²⁰ * а⁸ : а² = а²⁰⁺⁸⁻² = а²⁶.

№2

(33/40)⁸⋅(10/11)⁸⋅(2/3)⁸ =

= (33/40 * 10/11)⁸ * (2/3)⁸ =

= (3/4)⁸ * (2/3)⁸ =

= (3/4 * 2/3)⁸ =

= (1/2)⁸ = 1/256.

№3

Используя правила умножения и деления степеней, упрости выражение:

(b¹⁶*b⁴)/b¹⁹ * (y³⁸*y²⁷)/y⁶⁴ =

= b¹⁶⁺⁴/b¹⁹ * y³⁸⁺²⁷/y⁶⁴ =

= b²⁰/b¹⁹ * y⁶⁵/y⁶⁴ =

= b²⁰⁻¹⁹ * y⁶⁵⁻⁶⁴ =

= b * y.