Знайти третій та восьмий члени арифметичної прогресії (An), якщо a1=5 d=-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Сабырова Аружан.

Ответ:

Перевод:

Найти третий и восьмой члены арифметической прогрессии (An), если a1=5 d=-3

Дано:

а₁=5

d= -3

Найти:

а₃ - ?

а₈ - ?

Решение:

а₃ = а₁+ (3-1)*d = 5 + 2*(-3) =  5 + -6 = -1

а₈ = а₁+ (8-1)*d = 5 + 7*(-3) = 5 + -21 = -16

Объяснение: