Двигаясь 6 ч по течению реки, катер может проплыть такое же расстояние как за 8 часов против

течения. Найди собственную скорость катера, если скорость течения реки 4 км/час.Помогите пожалуйста 26 км/ч 32 км/ч 29 км/ч 28км/ч 22км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шабуневский Сергей.

Ответ: собственная скорость катера равна 28 км/час .

Собственная скорость катера = х км/час.

Скорость по течению = (х+4) км/час.

Скорость против течения = (х-4) км/час.

За 6 часов катер, двигаясь по течению, проходит такое же расстояние, как за 8  часов, двигаясь против течения. Составим уравнение.

 6\cdot (x+4)=8\cdot (x-4)\ \ ,\ \ \ 6x+24=8x-32\ \ ,\ \ 2x=56\ \ ,\ \ x=28