В библиотеке на двух полках стоит 120 книг. Если с нижней полки переставить на верхнюю 15 книг, то

на нижней окажется в 3 раза больше книг, чем на верхней. Сколько книг на нижней полке? РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ ТАБЛИЦЫ СРОЧНО!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Лиза.

На нижней полке было 105 книг

Решение на фото


Отвечает Ковалёва Ольга.

Ответ:

Відповідь: 90 книг

Объяснение:

Нехай x - коефіцієнт пропорційності, тоді на верхній полиці буде (х + 15) книг, а на нижній - 3(х+15) книг. Складаємо рівняння

(х+15)+3(х+15)=120

х+15+3х+45=120

4х+60=120

4x=60

x=15

3(x+15)=3(15+15)=3×30=90(кн.) - на нижній полиці