Скорость течения реки – 5 км/ч. Время, которое потратила лодка на прохождение расстояния в 30 км

против течения, на 1 час и 30 минут больше, чем время, потраченное на прохождение того же расстояния по течению реки. Какова собственная скорость лодки? ОЧЕНЬ НУЖНО ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукиев Ваня.

Ответ:

15

Объяснение:

1 ч 30 мин = 1 ч +30/60 ч = 1 ч +0,5 ч = 1,5 ч

x - скорость лодки, км/ч.

30/(x-5) -30/(x+5)=1,5

(30(x+5)-30(x-5))/((x-5)(x+5))=3/2

2·30(x+5-x+5)=3(x²-25)                       |3

20·10=x²-25

x²=200+25

x=√225=15 км/ч - собственная скорость лодки.