Решить уравнение а)(х-2)(х+10)=0 б)х^2+17х=0 в)х^2-14х+49=0


Ответы на вопрос

Отвечает Теслин Стас.

Ответ:

а) х-2=0

х+10=0

ответ: х2=2,х2=-10

б)х(х+17)=0

х=0

х+17=0

ответ: х1=0,х2=-17

в)(х-7)²=0

х-7=9

ответ: х=7

Отвечает Кравчук Роман.
А) Данное уравнение равносильно совокупности двух уравнений (квадратная скобка):
x-2=0
x+10=0

Из чего следует (число из левой части переносим в правую с противоположным знаком) х=2 и х=-10

б) Здесь следует вынести х как общий множитель:
х(х+17)=0

Из этого уравнения следует совокупность как в первом случае, получим корни х=0 и х=-17

в) Здесь рациональным будет преобразование в полный квадрат:
(х-7)^2=0

Квадрат равен нулю, если выражение под квадратом равно нулю:
х-7=0
Откуда следует, что х=7