Знайдіть а9 і S20 для арифметичної прогресії -7; -4; -1;​


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Лера.

Ответ:

а9=17

S20=430

Объяснение:

а1=-7   и  а2=-4  Тогда  d=а2-а1=-4-(-7)=-4+7=3- разность арифметической прогрессии

а9=а1+8d=-7+8*3=-7+24=17

а20=а1+19d=-7+19*3=-7+57=50

S20=1/2(а1+а20)*20=(а1+а20)*10=(-7+50)*10=43*10=430