Помогите пожалуйста!!! Приведите к общему знаменателю: 1) y/y+3 и 6/y^2-9 2) 1/4b^2 - 9 и b/2b+3


Ответы на вопрос

Отвечает Оловянникова Елизавета.

1)\frac{6}{y^{2} -9}=\frac{6}{(y+3)(y-3)}\\\\\frac{y}{y+3}=\frac{y*(y-3)}{(y+3)(y-3}=\frac{y^{2}-3y }{(y+3)(y-3)}=\frac{y^{2}-3y}{y^{2}-9 }\\\\\boxed{\frac{y^{2}-3y }{y^{2}-9 }  \ i \ \frac{6}{y^{2}-9 }} \\\\\\2)\frac{1}{4b^{2}-9 } =\frac{1}{(2b+3)(2b-3)}\\\\\frac{b}{2b+3}=\frac{b(2b-3)}{(2b+3)(2b-3)}=\frac{2b^{2}-3 }{4b^{2} -9} \\\\\boxed{\frac{1}{4b^{2}-9 }  \ i \ \frac{2b^{2}-3 }{4b^{2}-9 }}

Отвечает Петренко Радик.

Ответ:

  1. у^2-3у/(у+3)(у-3) и 6/(у+3)(у-3)
  2. 1/(2b+3)(2b-3) и 2b^2-3b