Помогите пожалуйста с задачей!Детская площадка имеет форму прямоугольника , площадь которого равна

224м2. Одна его сторона на 2 метра больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 25 метра материала. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

пусть одна сторона детской площадки будет равна x, то другая на 2 метра больше, т.е. x+2

площадь 224 m^{2}

S = a * b

Составим уравнение

х * (х+2) = 224

х² + 2х = 224

х² + 2х - 224 = 0

D = 2² - 4*1*(-224) = 4 + 896 = 900

x_{1,2} = \frac{-b+-\sqrt{} D}{2a}

x_{1} = \frac{-2+30}{2*1} = 14 м.

x_{2} = \frac{-2-30}{2*1} = -16 не подходит

значит х = 14 м. это меньшая сторона

14 + 2 = 16 м. большая сторона

Длинна всего бордюра это периметр

P = 2*(a+b)

P = 2* (14+16) = 60 м.

60 : 25 = 2,4 упаковки, т.е. нужно купить 3 упаковки.