1. Oдно из чисел на 5 меньше другого, а их произведение равно 266. Найдите эти числа. 2, Дана

функция y=4x^2-5x+12 Найдите значения функции у( – 3) ( в функцию вместо х подставьте число – 3 )

Ответы на вопрос

Отвечает Тареев Леша.

Ответ:

Объяснение:

1. пусть х первое число, тогда х-5 второе число

составим  уравнение х(х-5)=266

решим его

x²-5x-266=0

D=b²-4ac=25+4*266=1089=33²

x=(5+33)/2=19    первое число , тогда 19-5=14    другое число

или

x=(5-33)/2=-14    первое число , тогда -14-5=-19   другое число

О т в е т : 19 и 14    или   -14  и  -19

2.   y=4x^2-5x+12

y(-3)=4*(-3)²-5*(-3)+12=36+15+12=63

О т в е т : 63