Розв'яжіть систему рівнянь 3ху-х=5 3ху-у=4​


Ответы на вопрос

Отвечает Полищук Маша.

Ответ:

Объяснение:

{3ху-х=5  (1)

{3ху-у=4   (2).

Вынесем за скобки х в (1) уравнении и у во (2) уравнении.

Из (2) уравнения найдем у :

у=4/(3х-1).

Подставим в (1 ) уравнение.

12х/(3х-1)-х-5=0

Приведем к общему знаменателю.

12х-3х²+х-15х+5=0.

 Умножим на (-1)

3х²+2х-5=0

х₁₂=(-1±√16)/3.

х₁=(-1+4)/3=1.

х₂=(-1-4)/3=-5/3.

у₁=2 ; у₂=-2/3.