Найдите абсолютную погрешность приближения числа 5/7



Ответы на вопрос

Отвечает Потеряева Маргарита.

Ответ:

Если a точное число и A приближённое число, то абсолютная погрешность Δ определяется по формуле

Δ = |a - A|.

1) Для точного числа и приближённого числа 0,7 определим абсолютную погрешность:

\displaystyle \tt |\frac{5}{7} -0,7| = |\frac{5}{7} -\frac{7}{10}| = |\frac{50}{70} -\frac{49}{70}| =  |\frac{50-49}{70} | =  |\frac{1}{70} | =  \frac{1}{70} ;

2) Для точного числа и приближённого числа 0,72 определим абсолютную погрешность:

\displaystyle \tt |\frac{5}{7} -0,72| = |\frac{5}{7} -\frac{72}{100}| = |\frac{5}{7} -\frac{18}{25}| =|\frac{125}{175} -\frac{126}{175}| =  |\frac{125-126}{175} | =  |\frac{-1}{175} | =  \frac{1}{175}.