Вычислите: 2^10 *2^12:2^21 * 1 балл 4 2 1 8


Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Диана.

Ответ:

вот ответ

Объяснение:

Надеюсь помогла


Отвечает Антонова Анастасия.

 \frac{2 {}^{10}  \times 2 {}^{12} }{2 {}^{21} }  =  \frac{2 {}^{22} }{2 {}^{21} }  = 2 {}^{1}  = 2

Если непонятно, как так получилось:

У нас в числителе умножаются числа 2 в 10 степени и 2 в 12 степени. При умножении чисел с одинаковыми основаниями степени складываются, то есть у нас будет 2 в степени 10+12, получается 2 в 22 степени

Смотрим сейчас:

В числителе у нас 2 в 22 степени, в знаменателе 2 в 21. А дробная черта - это что? Это деление. То есть, по сути, у нас 2 в 22 степени делится на 2 в 21 степени. При делении чисел с одинаковыми основаниями степени вычитаются. То есть, в итоге у нас получится 2 в степени 22-21, получаем 2 в 1 степени, то есть просто 2