Найдите значение выражения при y=1⅓помогите пожалуйста разобраться


Ответы на вопрос

Отвечает Moskalenko Sergei.

Ответ: 1\frac{1}{4}

Решение:

приводим выражение к общему знаменателю,а сао число приведём неправильной дроби

y=1\frac{1}{3}=\frac{4}{3}

\frac{3}{y}-\frac{4}{3y}=\frac{3*3-4}{3y}   =\frac{5}{3y} =\frac{5}{3\frac{4}{3} } =\frac{5}{4}=1\frac{1}{4}