Допоможіть будь ласка При яких значеннях а і б парабола y=ax^2+bx+2 проходить через точки М(3;-1)

і К(-6;26) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Добролежа Алексей.

y=ax^2+bx+2

М(3;-1). у(3)=а*3^2+b*3+2=-1

К(-6;26). y(-6)=a*(-6)^2+b*(-6)+2=26

{ а*3^2+b*3+2=-1

{a*(-6)^2+b*(-6)+2=26

{-знак системы

{а=-1/3-1/3b

{a*(-6)^2+b*(-6)+2=26

{(-1/3-1/3b)*(-6)^2+b*(-6)+2=26

b=-2

а=-1/3-1/3*(-2)

a=1/3

Ответ: а=1/3, b=-2.