Найти производную f(x)=ln (5-x^2/5+x^2), вычислить f'(x)


Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Михаил.

Ответ:

f(x) =  ln( \frac{5 -  {x}^{2} }{5 +  {x}^{2} } )  \\

f'(x) =  \frac{1}{ \frac{5 -  {x}^{2} }{5 +  {x}^{2} } }  \times ( \frac{5 -  {x}^{2} }{5 +  {x}^{2} } )' =  \\  =  \frac{5 +  {x}^{2} }{5 -  {x}^{2} }  \times  \frac{(5 -  {x}^{2}) '\times (5 +  {x}^{2} ) - (5 +  {x}^{2} )' \times (5 -  {x}^{2}  )}{ {(5 +  {x}^{2} )}^{2} }  =   \\ =  \frac{5 +  {x}^{2} }{5 -  {x}^{2} }  \times  \frac{ - 2x(5 +  {x}^{2}) - 2x(5 -  {x}^{2}  )}{ {(5 +  {x}^{2}) }^{2} }  =  \\  =  \frac{ - 10x - 2 {x}^{3}  - 10x + 2 {x}^{3} }{(5 -  {x}^{2} )(5 +  {x}^{2} )}  =  \\  =  -  \frac{20x}{25 -  {x}^{4} }