Напишите формулу корней квадратного уравнения ах2 + вх + с = 0 Помогите прошу!


Ответы на вопрос

Отвечает Оболонина Диана.

ax² + bx + c = 0

D = b² - 4ac

x(1,2) = ( -b +/- √D)/2a

Например:

x² - 8x + 15 = 0

( a = 1, b = -8, c = 15)

D = (-8)² - 4*1*15 = 64 - 60 = 4 = 2²

x(1) = ( -(-8) + √4 )/2 = ( 8 + 2 )/2 = 10/2 = 5

x(2) = ( -(-8) - √4 )/2 = ( 8 - 2 )/2 = 6/2 = 3