В прямоугольном треугольнике с гипотенузой MN , внешний угол при вершине М равен 120° гипотенуза

равна 10 см. Найдите катет MK.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Объяснение:

Сумма двух смежных уголов равен 180

<М=180-120=60

Сумма углов треугольника равен 180

180-(<К+<М)=180-(90+60)=30

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе

МК=1/2×МN=1/2×10=5 cм

Ответ : МK=5 cм