Яким членом прогресії є число -23 якщо a1=14.5 d=-2.5 60БАЛОВ ПОМОГИТЕ СРОЧНОПОМОГИТЕ

СРОЧНОПОМОГИТЕ СРОЧНОПОМОГИТЕ СРОЧНОПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Азанова Манечка.

Ответ:

16

Объяснение:

яким членом прогресії є число -23 якщо a1=14.5 d=-2.5

формула n-го члена арифметической прогрессии:

a_n=a_1+d(n-1)

подставим значения

-23=14.5-2.5(n-1)

-23=14.5-2.5n+2.5

2.5n=23+14.5+2.5

2.5n=40

n=40: 2.5

n=16