Доказать тождество 1)sin2a+(1+cos^2a/2)=1 2)cos^5a+cosa/-2sin3a


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ярослав.

Ответ:

1+sin2a=cos^2a+sin^2a+2sinacosa=(cosa+ sina)^2; cos2a=cos^2a-sin^2a=(cosa-sina) (cosa+sina). получаем: (cosa+sina)^2/(cosa-sina) (cosatsina)=(cosatsina) /(cosa-sina). учитывая, что от перестановки слагаемых сумма не меняется , получаем: (sina+cosa)/(cosa-sina). тождество доказано!!

Объяснение:

лучше ответ берші

Отвечает Политахин Костя.

Ответ:

1+sin2a=cos^2a+sin^2a+2sinacosa=(cosa+sina)^2; cos2a=cos^2a-sin^2a=(cosa-sina)(cosa+sina). получаем: (cosa+sina)^2/(cosa-sina)(cosa+sina)=(cosa+sina) /(cosa-sina). учитывая , что от перестановки слагаемых сумма не меняется , получаем: (sina+cosa)/(cosa-sina). тождество доказано!!

Объяснение: