Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой. Скорость второго на 10 км/ч меньше

скорости первого, поэтому второй автомобиль приезжает на место на 1 ч позже первого. Найдите скорость каждого автомобиля, зная, что расстояние между городами равно 560 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Байжгит Еркебулан.

Ответ:   80 км/час ; 70 км/час.

Объяснение:

Скорость первого автомобиля : 560/t  (км/час)      ,где t -время в пути.

Cкорость второго автомобиля : 560/(t+)    км/час.

Разница в скорости составляет 10 км/час.

Составляем уравнение:

560/t-560/(t+1)=10

560(t+1)-560t=10t(t+1)

560t+560-560t=10t²+10t

10t²+10t-560=0

t²+t-56=0

t₁₂={-1±√(1+224)}/2

t₁=(-1+15)/2=7 час.

V₁=560/7=80 км/час.

V₂=560/(7+1)=560/8=70 км/час