Больной принимает лекарство по следующей схеме :в первый день он принимает 5 капель, а в каждый

следующий день - на 10 капель больше, чем в предыдущей. Дойдя до нормы 55 капель в день, он ещё 3 дня пьёт по 55 капель лекарства, а потом ежедневно уменьшает приём на 10 капель, доводя его до 5 капель в последующий день. Сколько пузырьков лекарства нужно купить больному, если в каждом содержится 20 мл лекарства (что составляет 250 капель​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурячек Александра.

Ответ:

В первый день - 5 капель, во второй день - 15 капель, в третий день - 25 капель, на четвертый день - 35 капель, на пятый день - 45 капель, а уже на шестой день - 55 капель + 3 дня по 55 капель, это уже 9 дней. Потом начинает уменьшать приём, на десятый день - 45, на одинадцатый день - 35, двенадцатый - 25, тринадцатый - 15 и уже на четырнадцатый - 5 капель.

20 мл = 250 капель.

Считаем сколько в общем капель он принял, 5 + 15 + 25 + 35 + 45 + 55 + 55 + 55 + 55 + 45 + 35 + 25 + 15 + 5 = 470 капель. 470 - 250 = 220 капель остается, и уже есть 20 мл.

220 капель которые остались это 17.6 мл, т.к. 1 мл = 12.5 капель. 20 + 17.6 = 37.6 мл.

Ответ: Ему нужно купить 2 полных пузырька лекарства, но во втором пузырьке останется 2.4 мл лекарства.