Напиши уравнение касательной к графику функции y=6/x в точке x=0,2.


Ответы на вопрос

Отвечает Косолапова Юля.

Ответ:

f(x) = y(x_0) + y'(x_0) \times (x - x_0)

- формула для нахождения

y(x) =   \frac{6}{x}   \\

x_0 = 0.2

y(x_0) = y(0.2) =  \frac{6}{0.2}  = 6 \times  5 = 30 \\

y'(x) = (6 {x}^{ - 1} )' =  - 6 {x}^{ - 2}  =  -  \frac{6}{ {x}^{2} }  \\

y'(x_0) = y'(0.2) =  - \frac{6}{ {(0.2)}^{2} }  =  - 6 \times 25 =  - 150 \\

f(x) = 30 - 150(x - 0.2) = 30 - 150x + 30 \\ f(x) =  - 150x + 60

- ответ