Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города A в город B, расстояние между которыми равно

418 км. На следующий день он отправился обратно в A со скоростью на 3 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 3 часа. В результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в B. Найдите скорость велосипедиста на пути из B в A. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Волчков Алёша.

Пусть х км/ч - скорость велосипедиста из В в А, тогда (х - 3) км/ч - его скорость из А в В. Время, затраченное на путь туда и обратно, одинаковое. Уравнение:

418/(х-3) = 418/х + 3 (время остановки)

418/(х-3) - 418/х = 3

418 · х - 418 · (х - 3) = 3 · х · (х - 3)

418х - 418х + 1254 = 3х² - 9х

3х² - 9х - 1254 = 0

Сократим обе части уравнения на 3

х² - 3х - 418 = 0

D = b² - 4ac = (-3)² - 4 · 1 · (-418) = 9 + 1672 = 1681

√D = √1681 = 41

х₁ = (3-41)/(2·1) = (-38)/2 = -19 (не подходит, так как < 0)

х₂ = (3+41)/(2·1) = 44/2 = 22

Ответ: 22 км/ч - скорость велосипедиста на пути из В в А.

Проверка:

418 : (22 - 3) = 418 : 19 = 22 ч - время движения из А в В

418 : 22 = 19 ч (+остановка 3 ч) = 22 ч - время, затраченное на обратный путь