Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города A в город B, расстояние между которыми равно

70 км. На следующий день он отправился обратно в A со скоростью на 3 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 3 часа. В результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в B. Найдите скорость велосипедиста на пути из B в A. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ваганов Павел.

X-скорость из B в A70/(x-3)=70/x+31-70/(x^-3x)=0x^-3x-70=0x=(3+sqrt(9+280))/2=(3+17)/2=10 (км/ч) 

Отвечает Бакатов Талгат.

Пусть Х км/ч – скорость велосипедиста на пути АВ. Тогда согласно условию Х + 3 км/ч – скорость велосипедиста на пути ВА. Длину пути АВ (ВА) 70 км.
Время движения велосипедиста  на пути ВА меньше, чем время движения  на пути АВ на  3 часа, поэтому
70 / x - 3 = 70 / x + 3;
70 ( x + 3 ) - 3x ( x + 3);
70 * 3 - 3х ( х + 3) = 
х² + 3х - 70 =
х = 
х=
Откуда вытекает, что х =  (км/ч).
Ответ: 
*и Вы чуточку пораскиньте мозгами, не повредит