860. Знайдіть суму п'яти перших членів геометричної прогресії.a) 3; -6; 12; ...;​


Ответы на вопрос

Отвечает Борняков Игорь.

Ответ:

33

Объяснение:

Формула суммы s геометрической прогрессии:

Sn =  \frac{b1 \times (1 - {q}^{n}) }{1 - q}

Чтобы найти q, используем формулу:

b n+1 = bn *q

n - номер члена прогрессии

b2 = b1*q

q = b2/b1

q = -6/3

q = -2

Теперь подставляем:

S5=  \frac{3 \times (1 -  {( - 2)}^{5}) }{(1 - ( - 2))}  =  \frac{3 \times (1 - ( - 32))}{(1 + 2)}  =  \frac{3 \times 33}{3}  = 33